Graduatorie di istituto: titolo di studio conseguito all’estero

Scuola – Vi sottopongo i seguenti quesiti: 1) E’ possibile con il titolo di laurea in Traduzione e interpretariato conseguito presso l’Università di Granada in Spagna, presentare domanda ai fini dell’inserimento nelle graduatorie di III fascia del personale docente (titoli di cui non è ancora stata fatta la richiesta di equipollenza?

2) e come eventualmente si potrebbe valutare se il titolo suddetto non presenta una votazione finale, ma solo voti per ogni singolo esame?

Lalla – gent.ma, il dm n. 353 del 22 maggio 2014 afferma all’art. 2 lettera c) Terza fascia:

"I titoli di studio conseguiti all’estero, ad eccezione di quello previsto per l’accesso alla classe di concorso di conversazione in lingua estera, che sono già stati dichiarati equipollenti al corrispondente titolo italiano anche con riferimento al particolare piano di studi richiesto, e sono stati debitamente tradotti e certificati dalla competente Autorità Diplomatica italiana, sono validi ai fini dell’inserimento nella III fascia con il riconoscimento del relativo punteggio attribuito agli "altri titoli" ai sensi della lettera C punto 1 della tabella B di valutazione di III fascia allegata al dm n. 308 "

Pertanto potrà essere accettato come titolo di accesso alla III fascia delle graduatorie di istituto un titolo di studio conseguito all’estero solo se giò dichiarato equipollente al corrispondente titolo italiano (in questo caso l’aspirante deve aver consegnato, insieme alla domanda, anche il certificato relativo al titolo).

Per quanto riguarda l’attribuzione del punteggio, condividiamo le tue perplessità, in quanto il riferimento alla lettera C punto 1 della nuova tabella B di valutazione dei titoli non trova corrispondenza. Riteniamo si tratti di un refuso e che possa invece essere considerata valida l’indicazione contenuta al punto A "Ai titoli di studio si attribuisce il punteggio minimo (12 punti) se dalla dichiarazione sostitutiva non risulti il voto con cui sono stati conseguiti."

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads