Assegnazione provvisoria e disabilità art. 21 legge 104/92

Antonino – Buongiorno, sono un docente con disabilità certificata di cui all’art. 21 della legge n. 104/92 con un grado di invalidità superiore ai due terzi, in ruolo dal 2001. Posso chiedere l’assegnazione provvisoria su altra provincia? Credo rientri tra i motivi indicati nell’art. 7, comma 1) del CCNI. Grazie in anticipo per la consulenza.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Antonino,

la risposta è positiva.

L’assegnazione provvisoria  potrà infatti essere richiesta per gravi esigenze di salute del richiedente comprovate da certificazione sanitaria.

Tra questi rientra, con diritto di precedenza, il personale docente con disabilità di cui all’art. 21 della legge n. 104/92, richiamato dall’art. 601 del D.L.vo n. 297/94, con un grado di invalidità superiore ai due terzi o con minorazioni ascritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella “A” annessa alla legge 10 agosto 1950, n. 648.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads