Supplenze dalle graduatorie di istituto prima del 31/12: se il posto è vacante il contratto è fino al 31/8

Scuola – il ds ha effettuato  all’inizio dell’anno scolastico un contratto a t.d. Fino al 30 Giugno su posto vacante ( 3 fascia di istituto) organico di diritto graduatoria a446 Spagnolo esaurita a livello provinciale. Il docente assegnatario del contratto rivendica al 1 luglio contratto al 31 agosto Con lettera dell’avvocato. Il ds come si deve comportare?

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

l’art. 7 del dm 131/07 dispone che:

“Ai sensi delle disposizioni di cui all’articolo 1, i dirigenti scolastici conferiscono supplenze utilizzando le rispettive graduatorie di circolo e di istituto in relazione alle seguenti situazioni e secondo le correlate tipologie:

supplenze annuali e temporanee fino al termine delle attività didattiche per posti che non sia stato possibile coprire con il personale incluso nelle graduatorie ad esaurimento.”

Pertanto, il fatto che il posto sia stato assegnato dalle GI di III fascia non cambia la durata della supplenza. Infatti è espressamente previsto dal Regolamento supplenze che quando un posto annuale (quindi al 31/8) non sia stato assegnato alle GAE perché esaurite venga assegnato alle GI.

Il dirigente in autotutela deve prorogare il contratto al 31/8. Si consiglia comunque di sentire l’ATP di competenza per la procedura.

Ma che il docente abbia ragione è fuor di dubbio e in caso di ricorso la scuola soccomberà.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads