Permessi 104/92 ed esclusione dalla graduatoria interna: il disabile assistito deve avere la connotazione di gravità. Chiarimenti per la scuola

Scuola – 1. Una persona invalida al 70% che assiste un familiare con l.104 art.3  comma 3 ha diritto ad usufruire dei tre giorni mensili di permesso? Eventualmente quale percentuale necessita per avere diritto ai 3 giorni. 2. se una persona che assiste un familiare portatore di  handicap art.3 comma 1 (grave al 100%) ha diritto all’esclusione dalla  graduatoria d’istituto. Si ringrazia e si porgono distinti saluti La segreteria del personale.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

1

I permessi retribuiti per handicap sono attribuiti solo al lavoratore che assiste un familiare a cui è stata riconosciuta la disabilità grave ovvero a condizione che l’handicap del familiare abbia la connotazione di gravità, come precisato al comma 3 dell’art. 3 della L.104/92:

“La minorazione, singola o plurima, abbia ridotto l’autonomia personale, correlata all’età, in modo da rendere necessario un intervento assistenziale permanente, continuativo e globale nella sfera individuale o in quella di relazione”.

Si precisa quindi che sia l’art. 3, comma 1 della stessa legge e/o un eventuale grado di invalidità del familiare non sono di per sé elementi (anche se coesistenti) che danno titolo alla fruizione dei benefici in parola. Pertanto, condizione essenziale è che la Commissione medica abbia accertato la gravità (comma 3).

2

Ci troviamo nella stessa condizione del punto precedente.

L’art. 9 del CCNI infatti afferma chiaramente: …per le persone disabili assistite (art. 33, comma 5 e 7): nelle certificazioni deve risultare la situazione di gravità della disabilità e la necessità di una assistenza, globale e permanente, così come previsto dall’art. 3, comma 3, della legge n. 104/92.

Ciò ovviamente vale anche per l’esclusione dalla graduatoria interna di istituto in quanto l’art. 9 si riferisce al punto V dell’art. 7 (precedenze) richiamato poi dal comma 2 (esclusione dalla graduatoria interna di istituto).

 

Posted on by nella categoria Permessi e aspettative, Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads