Ferie per il dipendente neo assunto: 30 o 32 gg?

Luana – sono un’assistente amm.vo avrei necessità di informazioni relative alle ferie. Sono stata nominata in ruolo con decorrenza giuridica il 28/03/2014 ed economica il 01/09/2013, quanti giorni di ferie mi spettano visto che la scuola dove presto servizio mi ha concesso 30 gg  anzichè 32,  ribadendo che per i primi tre anni di ruolo spettano solo 30gg (premetto che  ho un servizio pre-ruolo di 12 anni) In attesa di una Vs. cortese risposta porgo distinti saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Luana,

la scuola ha torto.

I commi 2-4 del’art. 13 del CCNL/2007 dispongono:

2. La durata delle ferie è di 32 giorni lavorativi comprensivi delle due giornate previste dall’art. 1, comma 1, lett. a), della legge 23 dicembre 1977, n. 937.

3. I dipendenti neo-assunti nella scuola hanno diritto a 30 giorni lavorativi di ferie comprensivi delle due giornate previste dal comma 2.

4. Dopo 3 anni di servizio, A QUALSIASI TITOLO PRESTATO, ai dipendenti di cui al comma 3 spettano i giorni di ferie previsti dal comma 2

A qualsiasi titolo prestato

Pertanto, nei tre anni dell’anzianità di servizio devono necessariamente essere sommati TUTTI i servizi compresi quindi quelli non di ruolo e senza limitazioni di tempo.

La frase è chiarissima senza possibilità di interpretazione restrittiva.

Posted on by nella categoria Ferie
Versione stampabile
ads ads