Graduatorie di istituto: priorità per supplenze fino a 10 giorni solo per infanzia e primaria

Federica – ho un dubbio circa la compilazione del modello B per l’iscrizione in terza fascia nelle graduatorie d’istituto. L’indicazione della disponibiltà per supplenze fino a 10 giorni dev’essere espressa solo dagli aspiranti docenti di scuola dell’infanzia e scuola primaria? Personalmente, sto presentando la domanda per scuole medie e superiori e vorrei sapere se, nel mio caso, l’indicazione di suddetta disponibiltà sarebbe considerata come un errore. Grazie per la gentile attenzione. Cordiali saluti

Lalla – gent.ma Federica, ti confermiamo che l’indicazione di disponibilità alle supplenze brevi può essere espressa solo da chi partecipa per infanzia e primaria, come indicato nel dm n. 353 del 22 maggio 2014 art. 6 comma 6 "Nell’ambito del numero delle scuole prescelte per l’inclusione nelle graduatorie della scuola di infanzia e primaria, gli aspiranti possono richiedere, secondo le apposità modalità previste nel modello B, un massimo di 7 istituzioni scolastiche, col limite di 2 circoli didattici, in cui essere chiamati con priorità. con le particolari e celeri modalità d’interpello previste al successivo art. 12, nei casi di supplenze brevi sino a 10 giorni, disciplinate dall’art. 5, comma 6, e dall’art. 7 comma 7, Regolamento"

Le FAQ del Miur ci spiegano inoltre il motivo per cui l’indicazione per supplenze fino a 10 giornoi sembra essere possibile anche per le scuole superiori.

"Faq n° 1669 – Perché l’indicazione delle supplenze fino a 10 giorni in certi casi è possibile anche per scuole medie e superiori, oltrechè per circoli e istituti comprensivi?

Perché queste scuole sono sedi amministrative di un centro territoriale permanente, su cui è impartito – come istruzione per gli adulti – l’insegnamento di scuola primaria. "

Dunque, se accedi solo per le scuole secondarie, non ti interessa la compilazione di questa parte.

Questo non vuol dire che anche nella scuola secondaria non si possa essere chiamati per supplenze molto brevi, anche di un solo giorno, ma non vi è priorità (si scorre regolarmente la graduatoria), nè particolari modalità di interpello.

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads