Graduatorie di istituto: non è possibile inserire scuole in cui non sia presente la classe di concorso scelta

Livia – Avrei bisogno di una informazione importante per la compilazione del mod B. Ho il titolo del sostegno e sono abilitata nella 48a matematica applicata. Sto puntando tutto sulle supplenze della Ad01 a cui accedo col punteggio della gae. La mia domanda è la seguente: se scelgo tra le 20, delle scuole in cui non è presente la classe di concorso a048, vengo comunque inclusa nell’elenco del sostegno? Grazie, cordiali saluti

Lalla – la risposta è negativa. Le graduatorie di istituto infatti vengono compilate in base alle classi di concorso, non agli elenchi di sostegno. Gli elenchi infatti sono correlati alle graduatorie, per i docenti che , inseriti nelle graduatorie, siano in possesso anche del titolo di specializazione.

Il dm n. 353 del 22 maggio afferma infatti all’art. 1 comma 1 "Per gli aa.ss. 2014/15, 2015/16, 2016/17, sono costituite in ciascuna istituzione scolastica, in relazione agli insegnamenti effettivamente impartiti, specifiche graduatorie"

e ancora all’art. 5 comma 6 "L’aspirante […]deve presentare un solo modello B indicando, nei limiti numerici precisati nel successivo articolo 6, le istituzioni scolastiche nelle cui graduatorie intende essere incluso complessivamente per tutti gli insegnamenti di I, II e III fascia per i quali è in possesso dei relativi titoli".

A riprova di ciò, nel modello di domanda viene chiesto di indicare la classe di concorso o posto di insegnamento, perchè è da lì che si stabilisce l’inserimento in graduatoria.

Se proprio devi riempire gli spazi, puoi anche inserire scuole in cui la classe di concorso non sia presente, nella speranza o magari in prospettiva che venga attivata nei prossimi anni scolastici.

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads