Per il passaggio di ruolo è necessaria l’abilitazione

Emanuele – Sono docente di sostegno nella suola primaria, da 7 anni di ruolo e laureato in scienze motorie, vorrei sapere se per insegnare ed.fisica nelle scuole secondarie devo frequentare il corso Tfa classi A29/A30 oppure chiedere semplicemente il passaggio ad altro grado d’istruzione?In attesa di risposta, grazie.

Lalla – ti confermiamo che per il passaggio di ruolo è necessaria l’abilitazione. E’ indicato nel CCNI Mobilità all’art. 3

"Le disposizioni relative alla mobilità professionale, contenute nel presente contratto, si applicano ai docenti, compresi gli insegnanti tecnico-pratici provenienti dagli Enti Locali, istitutori ed istitutrici con contratto a tempo indeterminato che, al momento della presentazione della domanda, abbiano superato il periodo di prova. Gli stessi devono essere in possesso della specifica abilitazione (1) per il passaggio al ruolo richiesto ovvero, per quanto riguarda i passaggi di cattedra, della specifica abilitazione alla classe di concorso richiesta"

Per quanto riguarda le modalità di conseguimento dell’abilitazione ti rimandiamo invece a questa risposta

Come acquisisce un’altra abilitazione il docente di ruolo?

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads