Ultime ore per chiedere l’utilizzazione: il caso del perdente posto degli anni precedenti…

Docente: le espongo il mio caso: docente di A051 sono stata dichiarata perdente posto nel 2010 dal Liceo Classico di X,ho prodotto domanda condizionata e non essendoci alcun posto sono finita sulla DOP; nei successivi anni scolastici ho sempre presentato domanda di trasferimento, indicando in prima posizione la scuola di precedente titolarità, e sono stata utilizzata comunque nel medesimo Liceo, perché una collega della stessa classe di concorso ha chiesto il distacco. Per il 2014-2015 ho ottenuto il trasferimento a domanda al Liceo di Y, da me indicato in 5^posizione nella domanda di trasferimento. La cittadina dista però una quarantina di km dal mio domicilio, posso chiedere l’utilizzazione per la scuola di precedente titolarità, in cui so che c’è con certezza un posto, avvalendomi del art 2. comma 1 lettera b del contratto sulle utilizzazioni? Qualcuno mi ha detto solo per quest’anno, in realtà a me leggendo sembrerebbe di capire che la legge mi dia la possibilità di essere utilizzata nella scuola di precedente titolarità per 8 anni a partire dal 2010, anno in cui sono stata dichiarata perdente posto!E’ così? Grazie per la consulenza.

Paolo Pizzo – Gentilissima docente,

la SEZIONE E – UTILIZZAZIONE CON PRECEDENZA del modello U4 che trovi in istanze online  riguarda i docenti trasferiti quali soprannumerari a domanda condizionata ovvero d’ufficio che chiedano di essere utilizzati come prima preferenza nell’istituzione scolastica o, in subordine, nel distretto sub-comunale che la comprende o nel comune di precedente titolarità o, qualora non esistano posti richiedibili in detto comune, nel comune viciniore nel rispetto delle relative tabelle e CHE ABBIANO RICHIESTO IN CIASCUN ANNO DELL’OTTENNIO IL TRASFERIMENTO ANCHE NELL’ISTITUZIONE DI PRECEDENTE TITOLARITÀ.

Pertanto per l’a.s. 2014/2015 può produrre domanda di utilizzazione il personale che sia stato trasferito d’ufficio o a domanda condizionata per l’a.s. 2006/2007 e successivi (art. 2 comma 1 lettera b).

Hai quindi diritto a chiedere l’utilizzazione sempreché anche per il 2014/15 hai condizionato la domanda di trasferimento.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads