Quota96 chiarimenti

Franca – Gentile redazione, sono un insegnante nato nel 1952, quota 96 nel 2012, poichè la mia data di nascita cade nel mese di novembre 1952, rientro tra coloro che potranno andare in pensione dal settembre 2014? Grazie

P.F. – Gentile Grazia, come sicuramente saprà, il governo qualche giorno fa ha deciso di eliminare dal DL 90/2014 alcuni emendamenti, tra cui quello relativo alla questione
"quota 96".

Chiarito, quanto sopra, le sottolineo quanto previsto dall’art. 59, c.9 della L.449/97, che consente l’accesso al pensionamento all’inizio del nuovo anno scolastico (rispettivamente 1° settembre) ancorché i requisiti prescritti vengano maturati entro il 31 dicembre del medesimo anno.

Si precisa, che il riferimento normativo appena citato viene ripreso puntualmente nelle circolari del MIUR sulle pensioni, così come nell’ultima ovvero la nota prot. 2855 del 23/12/2013.

Pertanto, qualora il governo decidesse di recuperare l’emendamento "quota 96", a mio avviso, lei potrebbe far parte della platea interessata.

Posted on by nella categoria Pensioni
Versione stampabile
ads ads