“Ricostruzione di carriera/temporizzazione ad una docente di scuola Secondaria I grado che ha avuto il passaggio di ruolo da scuola dell’Infanzia il 01/09/2011”. Precisazioni.

Paola – scrivo in relazione alla risposta da voi data all’assistente amministrativo di una scuola dal titolo “Ricostruzione di carriera/temporizzazione ad una docente di scuola Secondaria I grado che ha avuto il passaggio di ruolo da scuola dell’Infanzia il 01/09/2011”. Mi chiedo se non vi sia un’inesattezza nella risposta da voi data. Il tema mi interessa in quanto mi appresto a passare dalla scuola dell’infanzia comunale paritaria (11 anni di ruolo) alla scuola dell’infanzia statale; e intendo chiedere (dopo il superamento del periodo di prova) il passaggio di ruolo alle superiori di II grado. Ora, per quanto riguarda il primo passaggio (da sc.inf.comunale a sc. inf.statale) come voi affermate credo che valga l’art. 485(articolo di riferimento per la valutazione del servizio antecedente la nomina in ruolo) , che al comma 3 dice che agli insegnanti della primaria è riconosciuto il servizio prestato nella materna comunale (sia di ruolo che non di ruolo) nella misura di 4 anni più due terzi. Io interpreto che ciò vale anche per gli insegnanti della scuola dell’infanzia, così dei miei 11 anni dovrebbero essermi dati 8 anni e 4 mesi. Sbaglio? Invece, per quanto riguarda il passaggio di ruolo da infanzia a superiori, l’articolo di riferimento non è l’articolo 485 ma il successivo 487 (“Passaggio ad altro ruolo”).

Che mi pare chiaro: i servizi prestati nei ruoli inferiori sono validi per intero”. Nel mio caso, il servizio che avrò al momento del passaggio (8anni e 4 mesi + gli anni passati nella scuola dell”infanzia statale) mi dovrebbe essere riconosciuto per intero. Nel caso del docente cui si riferiva l’assistente amministrativo, dovrebbero essergli riconosciuti tutti gli anni lavorati alla materna, con o senza utilizzazione provvisoria. Non mi pare, dunque, come avete risposto voi, che l’unica ancora di salvezza per un docente che passi dall’infanzia alla secondaria sia la temporizzazione. E’ così o sto sbagliando in qualche punto? Vi prego di rispondermi perchè a fine agosto essendo nelle prime posizioni della graduatoria del concorso 2012 verrò convocata per avere il ruolo alla materna statale, e prima di accettare o rifiutare vorrei sapere: 1. Se in questo passaggio perdo tutta l’anzianità o mi saranno riconosciuti gli 8 anni e 4 mesi; 2. se nel successivo eventuale passaggio di ruolo mi sarà riconosciuta tutta l’anzianità o se dovrò ricorrere alla temporizzazione. vi ringrazio di cuore.

FP – Gentile Paola,

il servizio reso nelle scuole materne comunali paritarie, così come previsto dall’art. 485 del Dlvo 297/1994, sono validi e pertanto utili ai fini della ricostruzione di carriera, ma per i soli  docenti della scuola materna e primaria che ne fanno richiesta.

Le confermo, che i suoi 11 anni di ruolo svolti nella scuola materna comunale verranno trattati, così come prevede la normativa,  nel seguente modo:

– i primi 4 anni saranno  utili ai fini giuridici ed economici;
– i 2/3 della parte restante saranno  utili ai fini giuridici ed economici;
– 1/3 sarà utile ai soli fini economici.

Doverosa una precisione: nella risposta a cui le fa riferimento, non è stato trattato questo tema.

Per quanto riguarda la questione del  passaggio di ruolo dalla scuola dell’infanzia alla scuola secondaria di 1° grado, le confermo quanto già indicato, ovvero:
non vi sono disposizioni che consentono il riconoscimento ai fini della carriera del servizio di ruolo e non di ruolo  prestato nella scuola materna, in caso di passaggio alla scuola secondaria.

E’ opportuno precisare, che vi sono diverse sentenze che riconoscono il diritto alla valutazione, ai docenti della scuola secondaria, dei servizi di ruolo prestati nella scuola dell’infanzia, ma come già chiarito, la normativa vigente non prevede la valutazione del suddetto servizio.

Inoltre, non è consentito estendere quanto disposto da una sentenza a situazioni analoghe.

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads