Graduatorie 24 mesi Ata. Si può accedere con servizio di assistente amministrativo e assistente tecnico?

Pietro – Salve, il servizio prestato come "assistente amministrativo" da terza fascia ATA, può essere sommato a quello di "assistente tecnico", per raggiungere l’anzianità di servizio di 24 mesi? Grazie.

di Giovanni Calandrino – Gentilissimo Pietro, la risposta è negativa perché per procedere all’inclusione nelle graduatorie permanenti ai sensi dell’art. 554 del D.L.VO 297/94 (graduatorie 24 mesi Ata) bisogna possedere un’anzianità di almeno due anni di servizio (24 mesi, ovvero 23 mesi e 16 giorni) prestato in posti corrispondenti al medesimo profilo professionale per cui si richiede l’inclusione.

È però, consentito l’accesso in posti corrispondenti a profili professionali dell’area del personale ATA statale della scuola immediatamente superiore a quella del profilo cui si concorre (es. chi è inserito nelle graduatorie permanenti per il profilo di assistente amministrativo o tecnico può chiedere l’inclusione per il profilo professionale di Collaboratore Scolastico).

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads