Supplenze e completamento orario tra I e II grado

Marco  – è possibile avere un incarico di 14 ore (fino al 30/6) sulla classe di concorso A059 (matematica e scienze) nella scuola secondaria di primo grado e 4 ore (fino al 30/6) sulla classe di concorso A013 (chimica) nella scuola secondaria di secondo grado? Ringraziandola in anticipo per la risposta, le invio cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Marco,

è possibile.

L’art. 4 del DM 131/07 dispone che il completamento è conseguibile con più rapporti di lavoro a tempo determinato da svolgere in contemporaneità esclusivamente per insegnamenti appartenenti alla medesima tipologia, per i quali risulti omogenea la prestazione dell’orario obbligatorio di insegnamento prevista per il corrispondente personale di ruolo. Per il personale docente della scuola secondaria il completamento dell’orario di cattedra può realizzarsi per tutte le classi di concorso, sia di primo che di secondo grado, sia cumulando ore appartenenti alla medesima classe di concorso sia con ore appartenenti a diverse classi di concorso ma con il limite rispettivo di massimo tre sedi scolastiche e massimo due comuni, tenendo presente il criterio della facile raggiungibilità.

Pertanto, il completamento orario come descritto nel quesito è possibile fino a 18 ore tra scuola di I e II grado.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads