ATA III Fascia: titoli già posseduti nel 2011 nella nuova tabella hanno un diverso punteggio … quale modello compilare?

Claudia – Questo triennio l’ECDL è valutabile non solo per la posizione di AA, ma anche per quelle di AT e di CS. I titoli culturali non sono cambiati, ma i punteggi sulla base delle nuove tabelle di valutazione sì. Come devo comportarmi? Compilo il modello D1 (domanda di inserimento) o il D2 (domanda di conferma)? Grazie!

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Claudia, come afferma l’art. 5 comma 5 del D.M. 717 del 5/9/2014 “… l’aspirante dovrà presentare, invece, la domanda di inserimento (Allegato D1) nel caso in cui vi siano difformità rispetto alla domanda del precedente aggiornamento relativo agli anni 2011-2013 di cui al D.M. n. 104 del 2011.

In tal caso l’aspirante deve compilare ex novo, in tutte le sue parti, il modulo domanda (Allegato D1), indicando il profilo professionale prescelto, i titoli di accesso al profilo professionale, eventuali titoli di cultura e di servizio valutabili ai sensi della tabella allegata al presente decreto (Allegato A), eventuali titoli di preferenza (Allegato B), nonché i titoli di accesso, limitatamente ai diploma di maturità, ai laboratori per il profilo professionale di assistente tecnico (Allegato C).”

Pertanto, nel suo caso deve compilare ex novo il Mod. D1 in tutte le sue parti, con riferimento alle nuove tabelle di valutazione.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads