Mobilità insegnanti da sostegno primaria a sostegno infanzia

Alice – Sono una ragazza laureata in scienze della formazione primaria con specializzazione ADA per il sostegno. Sono appena passata in ruolo dalle GAE su sostegno nella scuola primaria…A me però piacerebbe chiedere il trasferimento alla scuola dell’infanzia rimanendo sempre sul sostegno. Come dovrei muovermi e quanto tempo dovrei aspettare? Grazie per la disponibilità e cortesia

Lalla – gent.ma Alice, il prossimo inverno (marzo – aprile 2015) ti verrà richiesto di compilare la domanda di mobilità per ottenere la sede definitiva di titolarità nell’a.s. 2015/16 . Nell’inverno del 2016 invece potrai rifare la domanda di mobilità, richiedendo la mobilità verso il ruolo sostegno infanzia a partire dall’a.s. 2016/17 (se accettato).

Ti ricordo che se la domanda di mobilità verrà soddisfatta, nel nuovo ruolo riparte il quinquennio obbligatorio sul sostegno

l’art. 26/7 del CCNI mobilità è chiaro sulla questione affermando che i docenti titolari su posto di sostegno, pur se soggetti al vincolo quinquennale, possono partecipare alle operazioni di mobilità per passaggio di ruolo su posti di sostegno di ordine e grado diversi. I DOCENTI CHE OTTENGONO IL PASSAGGIO DI RUOLO SU POSTI DI SOSTEGNO HANNO L’OBBLIGO DI PERMANERVI PER UN QUINQUENNIO. Ovviamente, i docenti di sostegno che non abbiano terminato il quinquennio di permanenza non possono chiedere di partecipare ai passaggi di ruolo su posti di tipo comune e su classi di concorso, fino al compimento del quinquennio.

Pertanto potrai chiedere il passaggio di ruolo sul sostegno anche se non hai terminato il quinquennio con la consapevolezza che tale quinquennio ricomincerà nel nuovo ruolo. (questo in base all’attuale normativa).

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads