Nomina supplenti su cattedra oraria esterna. Chiarimenti per il DSGA

DSGA – Buongiorno, chiedo il Vostro parere circa nomina supplente in quanto abbiamo  pareri discordi sulle modalità sia tra colleghi che anche con i Resposabili dell’Ufficio  Scolastico Provinciale: SCUOLA CON COE (CATTEDRA ORARIO ESTERNA) senza titolare viene nominato docente da Graduatoria ed esaurimento dall’Ufficio Scolastico  Prov. la la docente è in astensione obbligatoria pertanto bisogna procedere alla nomina di un supplente: nomina la scuola titolare della COE per la cattedra intera o ogni scuola  procede  per la sua parte di ore? Ringrazio per l’attenzione e porgo cordiali saluti.

Paolo Pizzo  – Gentile DSGA,

Il riferimento normativo a cui si deve attenere la scuola (e che già l’ATP vi avrebbe dovuto indicare)  è l’art. 7/6 del DM 131/07 il quale dispone:

“Per la sostituzione del personale docente con orario d’insegnamento strutturato su più scuole, ciascuna scuola procede autonomamente per le ore di rispettiva competenza.”

Pertanto, ogni scuola effettua la “sua” nomina.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads