Graduatorie III fascia ATA: le caratteristiche del servizio prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL

SCUOLA – Buongiorno, gentilmente: progetto formativo tirocinio con borsa lavoro effettuato nel periodo 14/10/2013-07/06/2014 instaurato dall’ ufficio orientamento e lavoro del comune di Monza e scuola statale I.C. Raiberti Monza alla tirocinante vale come servizio da inserire nella domanda terza fascia ATA? Se vale che punteggio si applica?Certa di un Vostro chiarimento Ringrazio e saluto cordialmente

di Giovanni Calandrino – Gentile Scuola, il servizio può essere valutato se soddisfa le seguenti caratteristiche:

Il servizio da valutare è solo quello prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL, cioè il servizio che determina un rapporto di lavoro mediante la stipula di contratti sottoscritti ai sensi di specifiche norme contrattuali del CCNL dei richiamati comparti, nonché quello relativo a periodi di servizio coperti da contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato o determinato ai sensi dell’art. 25 e 44 del C.C.N.L. 2006/09 del comparto scuola, sottoscritto il 29.11.2007.

Il servizio valutabile è quello effettivamente prestato o, comunque, quello relativo a periodi coperti da contratto, per i quali vi sia stata retribuzione, anche ridotta. I periodi, invece, per i quali è esclusivamente prevista la conservazione del posto senza assegni, non sono valutabili, con eccezione di quelli attinenti a situazioni, legislativamente o contrattualmente disciplinate (mandato amministrativo, maternità, servizio militare etc.), per le quali il tempo di conservazione del posto senza assegni è computato nell’anzianità di servizio a tutti gli effetti.

In osservanza da quanto sopra esposto, il servizio è valutato come segue:
Per ogni anno: PUNTI 0,60
Per ogni mese o frazione superiore a 15 giorni: PUNTI 0,05

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads