Esaurimento graduatorie provinciali e assegnazione di una cattedra oraria esterna dalle GI

Scuola – chiarimenti sulla stipula di contratto per la cl./c. a446 coe vista la situazione dell’organico complessivo di fatto consolidato all’  o.d.  a.s. 14/15 relativo  alla coe  per la  cl./c  a446 composta da n. 12 ore presso questa scuola con completamento di n. 6 ore presso l.s. y ; vista la mancata presenza di un titolare; vista la comunicazione dell’uff. x del 12/9/14  prot. y relativa all’esaurimento delle graduatorie provinciale per la classe di concorso citata che demanda ai dirigenti scolastici la convocazione per l’eventuale supplente; si chiede se la convocazione deve essere fatta dalla scuola titolare  assegnando all’eventuale supplente 12h+6h oppure ogni scuola deve provvedere  per proprio conto? si resta in attesa di vs. urgente riscontro .

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

l’art. 7/6 del DM 131/07 (Regolamento delle supplenze) dispone che “Per la sostituzione del personale docente con orario d’insegnamento strutturato su più scuole, ciascuna scuola procede autonomamente per le ore di rispettiva competenza“.

Pertanto, ogni scuola deve provvedere alla copertura delle ore per proprio conto.

Voi provvederete quindi alla copertura delle 12 ore, l’altra scuola per le altre 6 ore con la precisazione che sarà uno spezzone pari o inferiore le 6 ore per la copertura del quale si dovrà provvedere secondo lo schema riportato in questa guida.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads