Graduatorie III fascia ATA: scuola del modello cartaceo non deve necessariamente essere scelta per le supplenze

Giuseppe – ho fatto la domanda per il concorso come personale ATA III fascia nella Provincia di Milano. Ora mi sorge un dubbio. Nell’inserimento delle 30 sedi da fare online, non ho messo come prima opzione la stessa scuola dove ho mandato la raccomandata. Può dare qualche problema? come faccio a modificare l’ordine online? Grazie

Lalla – gent.mo Giuseppe, nessun problema. Al momento la compilazione del modello D3 è sospesa, per cui non potresti intervenire, ma in ogni caso

  • non esiste un ordine delle scuole
  • la scuola capofila non deve essere necessariamente inserita tra le 30 scelte, come indicato dal dm 717 del 5 settembre 2014 art. 6 comma 4 “Nel limite delle 30 istituzioni scolastiche, l’aspirante può includere o meno l’istituzione scolastica destinataria del modello di domanda di inserimento (D1) o di conferma (D2).
Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads