ATA terza fascia e depennamento da precedente provincia

Gianna – Nel triennio 2011/2014 ho presentato domanda per l’inserimento in graduatoria per il personale ATA in provincia di Roma. Quest’anno 2014/2017, ho presentato istanza di inserimento (mod. D2) nella provincia di Milano.

Il mio quesito è se avrei dovuto fare il Depennamento dalla provincia di Roma? Se sì, ciò mi può comportare l’esclusione da quest’ultima graduatoria? Grazie sin d’ora per la cortese attenzione.

Lalla – gent.ma Gianna, l’istanza di depennamento (modello D4) non riguardava la tua situazione, cioè non riguardava chi è iscritto esclusivamente in terza fascia.

Il modello D4 andava invece presentato da

  • chi è inserito nelle Graduatorie Permanenti per soli titoli del personale ATA ai sensi dell’Art. 554 del D.L.vo 297/94
  • e/o nell’elenco provinciale ad esaurimento o graduatoria provinciale ad esaurimento di collaboratore scolastico
Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads