Computo dei permessi per chi svolge servizio in due scuole

Giuseppe – sono un insegnante T. I. su due scuole: scuola “A” in servizio per 12 ore e scuola “B” in servizio per le rimanenti 6 ore. Posso beneficiare dei 3 giorni mensili di permesso per Legge 104. Il Dirigente della scuola “B” asserisce che nella sua scuola ho diritto ad assentarmi solo per un giorno al mese, essendo gli altri due di competenza della scuola “A” (ripartizione in base all’orario). Purtroppo nello stesso giorno ho ore sia  in una scuola che nell’altra, quindi quando prendo questo giorno mi viene conteggiato sia nella scuola “A” che nella scuola “B”, di conseguenza io beneficio di un giorno ma le scuole ne  conteggiano per due. Come posso fare a convincere i dirigenti che il giorno è solamente uno?. Ti ringrazio anticipatamente per la tua competente risposta.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Giuseppe,

non è a mio avviso corretto ciò che dice il Dirigente.

La legge e il CCNL/2007 si riferiscono ai permessi per la 104/92 da computare in giornate.

In particolare, l’art. 15/6 del Contratto dispone che I permessi di cui all’art. 33, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104 sono retribuiti come previsto dall’art. 2, comma 3 ter, del decreto legge 27 agosto 1993, n. 324, convertito dalla legge 27 ottobre 1993 n. 423, e non sono computati ai fini del raggiungimento del limite fissato dai precedenti commi nè riducono le ferie; essi devono essere possibilmente fruiti dai docenti in giornate non ricorrenti.

Detto questo, i giorni rimangono 3 (quindi né aumentano né diminuiscono) per chi svolge servizio in due scuole. Ciò vuol dire che se fruisci di un giorno il martedì in cui presti servizio in tutte e due le scuole, si deve obbligatoriamente contare “un giorno”. Non possono essere due i giorni (a meno che la giornata non è  cambiata ed è di 48 ore).

Questo appunto perché il permesso è computato in giornate. Altrimenti, se il martedì prestassi servizio in tre scuole avresti già terminato i 3 giorni!? Non scherziamo…

Ti suggerisco di porre questa domanda al Dirigente: se quando svolgo servizio in tutte e due le scuole dovessi ammalarmi, mi contate due giorni di malattia?

Fammi sapere la risposta.

Posted on by nella categoria Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads