E’ sempre possibile lasciare un incarico da GI per altro da GAE

Lucia -Ho accettato recentemente un incarico da graduatorie d’istituto posto sostegno fino al 30/06, oggi è uscita la convocazione dalle Graduatorie ad esaurimento del provveditorato di Perugia posto comune sempre con contratto fino al 30/06, vorrei sapere ,visto che sono la prima tra le convocate se posso lasciare il posto dato dalle g. D’istituito per quello del provveditorato, pur avendo le stesse caratteristiche. Ho sentito diversi sindacati e mi è stato detto che non posso accettare, ma prendendo visione dell’articolo 8 comma 3 del regolamento viene riportato tutt’altro. Cosa posso fare??  Cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Lucia,

hai perfettamente ragione.

Il DM 131/07 all’art. 8/3 dispone chiaramente che “Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettarne altra attribuita sulla base delle graduatorie ad esaurimento“.

Faccio notare ai sindacalisti che hai contattato (pensavo non ce ne fosse bisogno!) che nella norma in questione non si rinviene nessun vincolo in riferimento alla consistenza oraria o durata del posto conferito dalle GI.

Pertanto la norma non è chiara ma chiarissima, senza bisogno di pensarci su. Basta solo leggerla.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads