A chi si attribuisce la supplenza se le graduatorie di istituto sono vuote?

Sara – La mia domanda è questa: è possibile dividere uno spezzone di 12 ore a favore dei docenti di ruolo nel caso in cui non ci siano più aspiranti in nessuna graduatoria (anche di istituto) comprese quelle dei comuni viciniori, salvaguardando chiaramente l’unicità dell’insegnamento, in particolar modo sul sostegno? Cordialità

Lalla – gent.ma Sara, la nostra risposta è negativa.

Le ore aggiuntive che possono essere attribuite al personale docente in servizio presso l’istituzione scolastica in cui si verifica la disponibilità sono le

ore di insegnamento, PARI O INFERIORI a 6 ore settimanali, che non concorrono a costituire cattedre o posti orario.

Queste le modalità con cui assegnarle

La vostra richiesta è invece quella di scindere un spezzone più corposo in più spezzoni, tale da rientrare nella previsione della norma sulle ore pari o inferiori a 6 ore settimanali.

Non concordiamo, in quanto non previsto dalla normativa.

A nostro parere è più corretto che il Dirigente Scolastico emani un bando da diffondere a livello nazionale (in questo senso OrizzonteScuola.it è una buona cassa di risonanza) per l’attribuzione di questo spezzone attraverso domanda di messa a disposizione, in cui si specifichi con esattezza oltre il numero delle ore la durata dell’incarico e la classe di concorso o posto di sostegno.

Nel frattempo, fino all’attribuzione dell’incarico tramite supplenza, le ore possono essere assegnate agli insegnanti in servizio nella scuola che abbiano presentato esplicita richiesta di attribuzione ore aggiuntive ad inizio anno scolastico o che si propongano adesso (a seconda quale metodo è stato adottato dalla Dirigenza).

Il Regolamento delle supplenze (dm 131/07) prevede infatti tale circostanza all’art. 7 comma 3 "

Fatta salva la possibilità per i docenti in servizio di prestare ore eccedenti all’orario d’obbligo fino ad un massimo di 24 ore settimanali, per la sostituzione dei docenti temporaneamente assenti, il dirigente scolastico provvede … "

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads