Supplenze, incarichi da GI e da GAE. Chiarimenti.

Amanda – Buonasera, a Roma le convocazioni da graduatorie di istituto stanno arrivando alla spicciolata e non si capisce bene come muoversi. Vorrei sapere:1) se accetto una convocazione da GI di 3  ore al 30/06 in una scuola e poi arriva una convocazione per 18 ore al 30/06, sempre da GI, posso lasciare le 3? 2) e se la convocazione arriva poi da GAE sempre al 30/06?. Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Amanda,

non si può lasciare una supplenza fino al 30/6 conferita da GI per altra della stessa tipologia anche se per più ore. Accettando le 3 ore puoi eventualmente solo completare fino alle 18, ma non puoi lasciare le 3 per le 18 perché entrambe al 30/6.

Ai sensi dell’art. 8/3 del DM 131/07 puoi invece lasciare, in qualsiasi momento, una supplenza conferita da GI per altra assegnata da GAE. In questo caso non importa la durata né la consistenza di orario della supplenza da GI.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads