Assenza di tutti gli allievi e obblighi dei docenti

Loredana – Salve, una semplice domanda. In caso di assenza di tutti gli alunni, l’insegnante è tenuto a seguire l’orario di servizio? Ringrazio in anticipo per la risposta.

Paolo Pizzo – Gentilissima Loredana,

l’art. 1256 del codice civile dispone che  “L’obbligazione si estingue quando, per una causa non imputabile al debitore, la prestazione diventa impossibile.

Se l’impossibilità è solo temporanea, il debitore, finché essa perdura, non è responsabile del ritardo nell’adempimento. Tuttavia l’obbligazione si estingue se l’impossibilità perdura fino a quando, in relazione al titolo dell’obbligazione o alla natura dell’oggetto il debitore non può più essere ritenuto obbligato a eseguire la prestazione ovvero il creditore non ha più interesse a conseguirla”.

E’ ovviamente cura del docente informare il dirigente scolastico dell’impossibilità della prestazione. Nel momento in cui il docente non può essere impiegato per eventuali sostituzioni in altre classi (anche in virtù di quanto eventualmente stabilito in contrattazione), è libero da ogni altra prestazione.

Posted on by nella categoria Didattica
Versione stampabile
ads ads