Graduatorie III fascia ATA: i servizi effettuati dai lavoratori in mobilità presso le scuole, possono essere conteggiati?

SCUOLA – Sono validi e possono essere conteggiati i servizi effettuati dai lavoratori in mobilità presso le scuole? Grazie in anticipo

di Giovanni Calandrino – Gentile SCUOLA, la risposta è negativa.

Il servizio effettuato dai lavoratori in mobilità presso l’ente scuola non può essere valutato. Il servizio da valutare è solo quello prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL, cioè il servizio che determina un rapporto di lavoro mediante la stipula di contratti sottoscritti ai sensi di specifiche norme contrattuali del CCNL dei richiamati comparti , nonchè quello relativo a periodi di servizio coperti da contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato o determinato ai sensi dell’art. 25 e 44 del C.C.N.L. 2006/09 del comparto scuola, sottoscritto il 29.11.2007.

Il servizio valutabile è quello effettivamente prestato o, comunque, quello relativo a periodi coperti da contratto, per i quali vi sia stata retribuzione, anche ridotta. I periodi, invece, per i quali è esclusivamente prevista la conservazione del posto senza assegni, non sono valutabili, con eccezione di quelli attinenti a situazioni, legislativamente o contrattualmente disciplinate (mandato amministrativo, maternità, servizio militare etc.), per le quali il tempo di conservazione del posto senza assegni è computato nell’anzianità di servizio a tutti gli effetti.

ATA aggiornamento graduatorie istituto. Le FAQ dell’USR del Veneto

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads