Lasciare una supplenza breve per altra fino al termine delle lezioni

Giuseppe – avrei bisogno per favore di una consulenza piuttosto urgente. Sto svolgendo una supplenza di 6 ore della durata di una settimana che finirà martedì prossimo, giorno 11 Novembre. Oggi sono stato convocato per altra supplenza fino al 9 Giugno 2015 su l’intera cattedra di 18 ore, a partire da domani 7 Novembre. Posso accettare la nuova supplenza e lasciare le ultime 3 ore della vecchia?

Paolo Pizzo – Gentilissima Giuseppe,

l’art. 8/2 del DM 131/07 dispone che “Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od oltre ha facoltà, nel periodo dell’anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine delle lezioni od oltre.”

Pertanto, se nella regione in cui presti servizio il 9 giugno è il termine delle lezioni puoi farlo.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads