I servizi riconoscibili ai fini della carriera

Scuola – Egregi Signori Consulenti di Orizzonte Scuola, Sto lavorando ad una ricostruzione di carriera di una docente di scuola DELL’INFANZIA che ha prestato un periodo di servizio pre ruolo presso una scuola parificata in qualità di insegnante di sostegno della SCUOLA PRIMARIA dal 2005 al 2007. Inserito il periodo al SIDI, quando vado a visualizzare i servizi riconosciuti, per il suddetto periodo mi esce l’annotazione: ANNO SCOLASTICO NON RICONOSCIUTO PERCHE’ TUTTI I SERVIZI ASSOCIATI RISULTANO NON VALUTABILI. Perché il SIDI non mi riconosce un servizio prestato su scuola parificata? Ringrazio anticipatamente e porgo distinti saluti.

FP – Gentile Scuola,

I servizi riconoscibili ai fini della carriera sono quelli espressamente indicati dall’art. 485 del D.L.vo 297/1994 che testualmente recita:

“Al personale docente delle scuole di istruzione secondaria ed artistica, il servizio prestato presso le predette scuole statali e pareggiate, comprese quelle all’estero, in qualità di docente non di ruolo, e riconosciuto come servizio di ruolo, ai fini giuridici ed economici, per intero per i primi  quattro anni e per i due terzi del periodo eventualmente eccedente, nonché ai soli fini economici per il rimanente terzo. I diritti economici derivanti da detto riconoscimento sono conservati e valutati in tutte le classi di stipendio successive a quella attribuita al momento del riconoscimento medesimo.

Agli stessi fini e nella identica misura, di cui al comma 1, è riconosciuto, al personale ivi contemplato, il servizio prestato presso le scuole degli educandati femminili statali e quello prestato in qualità di docente elementare di ruolo e non di ruolo nelle scuole elementari statali, o parificate. Al personale docente delle scuole elementari è riconosciuto, agli stessi fini e negli stessi limiti fissati dal comma 1, il servizio prestato in qualità di docente non di ruolo nelle scuole elementari statali e degli educandati femminili statali, o parificate delle scuole popolari  sussidiate o sussidiarie, nonché i servizi di ruolo e non di ruolo prestati nelle scuole materne statali o comunali, comprese quelle dei predetti educandati e quelle all’estero, nonché nelle scuole popolari, sussidiate o sussidiarie.

Ai docenti di cui al comma 1, che siano privi della vista, ed al personale docente delle scuole elementari statali o parificate per ciechi, il servizio non di ruolo comunque prestato è riconosciuto per intero ai fini giuridici ed economici.

Al personale docente contemplato nel presente articolo è riconosciuto, agli stessi fini e negli stessi limiti precedentemente indicati, il servizio prestato in qualità di docente incaricato o di assistente incaricato o straordinario nelle università.

I servizi di cui ai precedenti commi sono riconosciuti purché prestati senza demerito e con il possesso, ove richiesto, del titolo di studio prescritto o comunque riconosciuto valido per effetto di apposito provvedimento legislativo.
Il periodo di servizio militare di leva o per richiamo e il servizio civile sostitutivo di quello di leva è valido a tutti gli effetti.”

Pertanto, sintetizzando:

  • sono ammessi i seguenti servizi svolti nelle: scuole pareggiate scuole parificate  scuole sussidiate e sussidiarie  scuole popolari
  • non sono ammessi i seguenti servizi svolti nelle: scuole legalmente riconosciute centro di formazione professionale  scuole paritarie,  ad eccezione  delle scuole primarie parificate e paritarie sino al 31/8/2008.

Le consiglio, di controllare il codice SIDI utilizzato per l’indicazione del servizio svolto nella scuola primaria parificata.

 

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads