Graduatorie III Fascia ATA: i contratti di collaborazione continuativa non sono validi ai fini del calcolo del punteggio

Massimo – Gentilissimi, Ho presentato la domanda per la terza fascia nella provincia di Bari, la scuola capofila mi ha chiamato per dirmi che i contratti di collaborazione continuativa non sono validi ai fini del calcolo del punteggio e le idoneità ai tre concorsi da me sostenuti non sono da prendere in considerazione. Lavoro da 18 anni presso un ente di ricerca statale con contratto a tempo determinato (art. 5) e ho 10 anni circa di contratti di collaborazione (co.co.co). Come mai l’obiezione è stata sollevata questa volta e non le precedenti, visto che è la terza volta che presento la domanda? É corretto o no la loro interpretazione della normativa. Grazie

di Giovanni Calandrino – Gentile Massimo, i servizi prestati con contratti co.co.co. non sono oggetto di valutazione, il servizio da valutare è solo quello prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL, cioè il servizio che determina un rapporto di lavoro mediante la stipula di contratti sottoscritti ai sensi di specifiche norme contrattuali del CCNL dei richiamati comparti, nonché quello relativo a periodi di servizio coperti da contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato o determinato ai sensi dell’art. 25 e 44 del C.C.N.L. 2006/09 del comparto scuola, sottoscritto il 29.11.2007.

Per quanto riguarda la corretta valutazione all’Idoneità a concorso pubblico, si ricorda che:

Si valuta l’Idoneità in concorso pubblico per esami o prova pratica per posti di ruolo (in carriere, settori corrispondenti, attinenti al profilo professionale scelto). La partecipazione, la vincita e la successiva IDONEITÀ alla graduatoria finale per l’assegnazione di posti pubblici.
Si valuta una sola idoneità:
Per AA => PUNTI: 1
Per AT/CO/IF/GA/CR => PUNTI: 2
Per CS => PUNTI: 0

Per il profilo professionale di ASSISTENTE AMMINISTRATIVO fare riferimento:
Al D.P.R. 10 gennaio 1957, n. 3 [Parti IV, V e VI]; (http://www.uilcfs.it/public/leggi/DPR3-57/DPR3-57_4-5-6.htm)
Alla Legge 193 del 10 aprile 1964. (http://www.giustizia-amministrativa.it/iper/193-1964.htm)

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads