Graduatorie ATA III fascia: è possibile accettare il modello D3 presentato dopo il 15 novembre?

Scuola – Non avendo inserito alcuni aspiranti il mod. d3 ( 3 fascia ata ) l’istituzione scolastica destinataria può acquisire le sedi dopo il 15/11/2014? Si resta in attesa di risposta. GRAZIE

Lalla – la risposta è negativa. L’unica modalità indicata nel dm 717 del 5 settembre 2014 per l’inserimento delle sedi è quella telematica, pertanto le scuole possono accettare esclusivamente i modelli D3 inviati secondo la procedura telematica, entro il 15 novembre 2014.

Il Ministero, finora, non ha autorizzato a diversa interpretazione.

Come indicato dall’art. 6 comma 5 del dm 717 del 5 settembre 2014 l’aspirante che non ha inoltrato il modello D3 deve essere inserito nella graduatoria dell’istituzione scolastica alla quale è stato presentato/inviato entro l’08 ottobre 2014 il modello D1 o D2.

Per il resto, se ci saranno sviluppi diversi, derivati dalla considerazione che alcuni aspiranti hanno incontrato difficoltà nell’utilizzo della piattaforma informatica, il Ministero dovrà chiarirlo con specifico provvedimento.

Graduatorie ATA terza fascia: mancato inoltro modello D3. Tutto perduto?

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads