Graduatorie III fascia ATA: il servizio prestato alle dipendenze dell’ente locale è valutato solo se prestato in qualifiche inerenti ai profili ATA?

Marina – Si chiede se il servizio prestato alle dipendenze dell’ente locale deve essere valutato solo se prestato in qualifiche inerenti i profili professionali del comparto scuola. Grazie cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Marina, può essere valutato anche se prestato in qualifiche diverse ai profili del comparto scuola.

Si RICORDA CHE il servizio da valutare è solo quello prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL, cioè il servizio che determina un rapporto di lavoro mediante la stipula di contratti sottoscritti ai sensi di specifiche norme contrattuali del CCNL dei richiamati comparti , nonchè quello relativo a periodi di servizio coperti da contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato o determinato ai sensi dell’art. 25 e 44 del C.C.N.L. 2006/09 del comparto scuola, sottoscritto il 29.11.2007.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads