Supplenze ATA: Assistente Amministrativa part-time in scuola paritaria, può completare l’orario di servizio?

Buongiorno, vorrei chiedervi un’informazione: Ho un contratto part-time come AA in una scuola partitaria, se mi convocano per una supplenza breve come CS in una scuola statale, posso chiedere il completamento delle ore?

di Giovanni Calandrino – Gentilissima, in riferimento all’art. 4 del Decreto n. 430 del 13/12/2000 “Regolamento Supplenze ATA” si chiarisce che, in materia di Completamento di orario e cumulabilità di diversi rapporti di lavoro nello stesso anno scolastico:

L’aspirante cui viene conferita una supplenza con orario ridotto in conseguenza della costituzione di posti di lavoro a tempo parziale per il personale di ruolo, conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza, a conseguire il completamento d’orario fino al raggiungimento dell’orario ordinario di lavoro previsto per il corrispondente personale di ruolo.

Nel predetto limite orario il completamento è conseguibile con più rapporti di lavoro a tempo determinato, nel rispetto dei seguenti criteri. Il completamento dell’orario può realizzarsi nel limite massimo di due scuole, tenendo presente il criterio della facile raggiungibilità. Il completamento d’orario può realizzarsi, alle condizioni predette, anche in scuole non statali, con oneri a carico delle scuole medesime.

Nello stesso anno scolastico possono essere prestati i servizi di insegnante nei diversi gradi di scuola, di istitutore ovvero in qualità di personale amministrativo, tecnico e ausiliario anche in scuole non statali, purché non svolti in contemporaneità.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads