Chi ha il pas può fare il tfa?

Anna – Cara Lalla ti sottopongono questo dubbio quasi amletico: Chi ha già conseguito una abilitazione con il pas e quindi ha già usufruito del relativo punteggio, può partecipare e conseguire anche il tfa per la stessa classe di concorso? E in caso affermativo come si calcola il punteggio? Non credo si possa cumulare il punteggio del pas e del tfa!

Io penso sia incompatibile, in quanto l’art. 2 del Decreto del tfa è chiaro al riguardo. So dell’esistenza di una FAQ del MIUR (la numero 8), ma che valore ha? Spero tu possa sciogliere i miei dubbi. Cordialità

Lalla – gent.ma Anna, non si tratta di cumulare punteggio TFA e PAS (circostanza impossibile), ma si tratta di modificare il titolo di accesso (alla prossima riapertura delle graduatorie) con un titolo che ha maggiore valore in termini di punteggio.

E in questo senso la FAQ pubblicata sul Cineca mette in evidenza un diritto incontrovertibile:

"principio della possibilità di migliorare tanto il punteggio, quanto il voto di abilitazione"

Piuttosto la domanda é: perchè dovrebbe essere negata la possibilità di migliorare il proprio punteggio?

Per quanto riguarda l’art. 2 del decreto TFA, dovresti specificare meglio a quale decreto fai riferimento.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads