Altra abilitazione per docente di ruolo

Cecilia – sono insegnante di sostegno nella scuola superiore in ruolo dal 2001 e 8 anni di pre ruolo. Sono dell’area tecnica A03 e il mio punteggio confluisce nella disciplina A019 (Discipline giuridiche ed Economiche).Ho altresì l’abilitazione per la disciplina Geografia Economica, sono laureata in Economia e Commercio. Quest’anno mi sono laureata in Piscologia (Magistrale 5 anni) e desideravo sapere:

– Posso insegnare la classe di concorso A036? (nel 2001 mi sono laureata in filosofia, con vecchio ordinamento)

Lalla – gent.ma Cecilia, sia che tu voglia sfruttare la tua prima laurea in Filosofia, sia che ritieni più proficua quella recente in Psicologia, conta il piano di studi e il fatto che debba contenere le discipline (per la laurea V.O) o i CFU (nel caso della magistrale) richiesti dal Ministero per l’accesso alla classe di concorso A036. Questa la piattaforma del Ministero da cui si evince l’abbinamento laurea – CFU – classe di concorso.

Cecilia – Come posso inserirmi nelle graduatorie? Il punteggio fino ad ora accumulato ha valore?

Lalla – i docenti a tempo indeterminato hanno la possibilità di inserirsi nella III o nella II fascia delle graduatorie di istituto, a seconda se sono in possesso solo del titolo di studio o dell’abilitazione. Le scadenze da rispettare sono le stesse dei docenti precari. L’ultimo aggiornamento ha avuto scadenza 23 giugno 2014. Secondo la normativa attuale l’aggiornamento è triennale. L’inserimento nelle graduatorie di istituto permette di accettare supplenze almeno fino al 30 giugno per la classe di concorso desiderata (art. 36 CCNL).

Cecilia – Per abilitarmi dovrei fare un TFA? Ringrazio anticipatamente e V i ringrazio per gli aggiornamenti che mi mandate. Saluti

Lalla – sì, il percorso di abilitazione per i docenti a tempo indeterminato coincide con quello di chi si affaccia per la prima volta al mondo dell’insegnamento. Il Ministero non prevede corsi specifici per docenti di ruolo. Qualche tempo fa un gruppo di insegnanti ci ha comunicato la loro iniziativa di richiesta di PAS, ossia il Percorso Speciale Abilitante al quale si accede non per selezione ma in base al servizio prestato e che non prevede tirocinio. Se può interessarti, questo è il loro comunicato

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads