Pei senza insegnante di sostegno?

E’ possibile che venga redatto un PEI per un alunno per il quale la certificazione di disabilità non prevede la presenza di insegnante di sostegno? La suddetta documentazione parla solamente di compromissione a livello motorio ed indica unicamente la necessità di un assistente alla deambulazione.

Una diagnosi ed una certificazione di questo tipo di disabilità può essere un fattore determinate sul numero massimo degli alunni nella formazione della classe come previsto dal DPR 81/2009. Esiste una normativa specifica in merito? Grazie

Maria Vitale Merlo – Il PEI va redatto solo nel caso in cui l’alunno non segua la programmazione ministeriale o sono previsti tempi più lunghi per espletare le prove o prove equipollenti. In caso contrario, non bisogna fare nulla.

Per richiedere la figura dell’assistente (come sembra essere necessario da quello che dici) non serve il PEI, ma si riunisce il GLH, si stila un verbale da cui emerge la necessità di avere la figura dell’assistente e può partire la
richiesta all’Ente competente (comune fino alla scuola secondaria di I grado, provincia per la scuola superiore).

In merito all’ultimo quesito la risposta è affermativa se l’alunno presenta connotazione di gravità (art. 3 comma 3 l. 104).

Posted on by nella categoria Sostegno
Versione stampabile
ads ads