ATA: termini di preavviso per risoluzione rapporto di lavoro

Barbara – Buongiorno, vorrei sapere di quanto è il preavviso che un assistente amministrativo di ruolo (da tre anni) deve dare per dimettersi volontariamente? Cosa comporta se la ricostruzione di carriera non è ancora stata fatta? Grazie. Cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Barbara, in riferimento all’art. 23 “Termini di Preavviso” del CCNL comparto scuola:

In tutti i casi in cui il presente contratto prevede la risoluzione del rapporto con preavviso o con corresponsione dell’indennità sostitutiva dello stesso, i relativi termini sono fissati come segue:
2 mesi per dipendenti con anzianità di servizio fino a 5 anni;
3 mesi per dipendenti con anzianità di servizio fino a 10 anni;
4 mesi per dipendenti con anzianità di servizio oltre 10 anni.

Che cosa comporta se la ricostruzione di carriera non è ancora stata fatta?

Premesso che la scuola è obbligata a farla, verrà sollecitata dall’ufficio pensioni dell’UST.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads