Nuovo ruolo da concorso

Patrizia – Desideravo sapere se, qualora a settembre 2015 ci fossero tutte le immissioni di cui tanto si parla, un insegnante, che ha accettato il ruolo nel 2014 (da graduatuaria ad esaurimento) in una regione in cui non risiede, può lasciare quel posto per accettare nuovo ruolo (da graduatoria concorso 2012) nella regione di residenza? In attesa di riscontro, ringrazio anticipatamente.

Lalla – gent.ma Patrizia, posto che non conosciamo ancora modalità e criteri per le immissioni in ruolo 2015, secondo l’attuale normativa il tuo diritto ad essere assunta dalla graduatoria del concorso 2012 rimane immutato.

Se poi le immissioni in ruolo non dovessero concretizzarsi, in ogni caso non viene meno il tuo diritto, che potrai esercitare quando si arriverà alla tua posizione in base allo scorrimento di graduatoria.

Secondo la legge 167/2009

ai sensi dell’ art. 1 – c. 4/quinquies

infatti l’immissione in ruolo comporta la cancellazione da altre eventuali classi di concorso per le quali si è presenti nelle graduatorie ad esaurimento, ma non per le graduatorie del concorso, dalle quali si può accettare la proposta di incarico a tempo indeterminato anche per la stessa classe di concorso o l’eventuale elenco di sostegno corelato.

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads