Sospensione delle lezioni e conferma del contratto al supplente già in servizio

Debora  – ho preso servizio il 15 ottobre da G.I. classe di concorso A346 per sostituzione maternità facoltativa. Il mio contratto scade il 23.12.14. La titolare sembra voler rientrare il 24.12.14 e fino al 06.01.15, poi usufruire della rimanente facoltativa fino al 30.04.15 e rientrare a disposizione dal 01.05.15. La mia domanda è: a chi spetta la supplenza dal 07.01.15? Ci sarà la continuità didattica e quindi ritornerò io o si dovrà ricominciare a scorrere le graduatorie? In segreteria ho ricevuto risposte discordanti. Grazie.

Francesca – sono un’insegnante di sostegno presso una scuola primaria: sostituisco una maestra in congedo parentale per due giorni a settimana, ma in servizio negli altri giorni presso un’altra scuola dello stesso istituto comprensivo. il mio contratto scade il 18 dicembre, l’insegnante quindi rientrerà in servizio nell’altra scuola per due giorni prima delle vacanze di natale. La segreteria dice di essere costretta a riscorrere la graduatoria da gennaio, e che non vale la continuità didattica per potermi fare una proroga. Il caso mi sembra però un po’ anomalo, perché l’insegnante titolare non rientra mai in servizio nella mia scuola e nella mia classe, e nei fatti la mia continuità didattica non verrebbe interrotta.  E’ possibile secondo Lei fare una proroga in questo caso? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissime,

si premette che la continuità didattica viene interrotta solo quando il titolare rientra effettivamente in classe.

In entrambi i quesiti mi pare di capire che il titolare non rientrerà in classe e non produrrà alcuna assenza durante le vacanze di Natale.

Pertanto, a tutte e due i casi va applicato l’art. 7/5 del DM 131/07 che vi garantisce la continuità didattica e che recita:

“Nel caso in cui ad un primo periodo di assenza del titolare ne consegua un altro intervallato da un periodo di sospensione delle lezioni si procede alla conferma del supplente già in servizio; in tal caso il nuovo contratto decorre dal primo giorno di effettivo servizio dopo la ripresa delle lezioni.”

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads