La presa di servizio differita è valida anche per il personale ATA

Carmela – sono un collaboratore scolastico precario. Il primo dicembre 2014 ho subito un intervento chirurgico con postumi che saranno lunghi (almeno tre mesi). Sto ricevendo delle convocazioni per accettare supplenze temporanee. Ho diritto ad avere la nomina ai soli fini giuridici? Se si mi varrà come punteggio? Le scuole mi dicono di no e a me sembra inverosimile e non mi fanno nessun contratto. Grazie per l’attenzione e auguri di buon natale a tutti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Carmela,

L’art. 9 del DPR 3/1957 (richiamato dall’art. 560 del Dlgs 297/94) prevede che “La nomina dell’impiegato che per giustificato motivo assume servizio con ritardo sul termine prefissogli decorre, agli effetti economici, dal giorno in cui prende servizio. Colui che ha conseguito la nomina, se non assume servizio senza giustificato motivo entro il termine stabilito, decade dalla nomina”.

Il punto 3 (DISPOSIZIONI COMUNI) della nota MIUR prot. n 8481 del 27 agosto 2014recita: “la stipula del contratto, analogamente a quanto avviene per le assunzioni a tempo indeterminato, opportunamente perfezionata dal Dirigente scolastico attraverso le funzioni del sistema informativo, rende immediatamente fruibile gli istituti di aspettativa e congedo previsti dal CCNL. È inoltre estesa al personale a tempo determinato la possibilità di differire la presa di servizio per i casi contemplati dalla normativa (maternità, malattia, infortunio ecc.)”.

“Disposizioni comuni” vuol dire che quanto detto si applica a tutto il personale, compresi gli ATA. Altrimenti non sarebbero “comuni”.

Se, quindi, il dipendente interpellato per una supplenza accetti l’incarico ma non possa poi assumere servizio per un giustificato motivo (es. malattia, ricovero ecc.), avrà diritto comunque all’attribuzione della supplenza, ma dal momento che non assume servizio effettivo il contratto sarà valido ai soli fini giuridici. Gli effetti economici partiranno solo dopo l’effettiva assunzione in servizio (se ci sarà).

Posted on by nella categoria Supplenze, Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads