Calcolo ferie del personale ATA in regime di Part – Time

Luciana – Buonasera, Sono un’ata con contratto dal 10 settembre 2014 fino al trenta giugno 2015. Ho più di 4 anni di anzianità di servizio. Svolgo 12 ore suddivise in due giorni settimanali su due scuole. A quanti giorni di ferie e festività ho diritto x ogni scuola? Lo chiedo perché le due scuole mi hanno fatto calcoli diversi. Grazie

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Luciana, secondo l’art. 58 del CCNL 29.11.2007, relativo al personale A.T.A. che disciplina i rapporti di lavoro a tempo parziale, i dipendenti a tempo parziale orizzontale hanno diritto ad un numero di giorni di ferie e di festività soppresse pari a quello dei lavoratori a tempo pieno, mentre i lavoratori a tempo parziale verticale hanno diritto ad un numero di giorni proporzionato alle giornate di lavoro prestate nell’anno.
Di seguito ti linko una guida completa: ATA: ferie e festività soppresse personale Part – Time

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads