Congedo parentale e conteggio dei giorni di ferie o festivi

Chiara – ho un contratto come collaboratrice scolastica a tempo determinato fino all’avente diritto a 36 ore su 6 giorni. Ho fatto richiesta di congedo parentale dal 29 dicembre al 15 gennaio. Tenendo presente però che il 31 e il 5 gennaio la scuola chiude e darebbe  ferie d’ufficio, è possibile correggere la domanda, levando i giorni di ferie e i giorni festivi? Come devo procedere? Ringrazio e saluto cordialmente augurando buone feste.

Paolo Pizzo – Gentilissima Chiara,

ti segnalo che:

  • ai sensi dell’art. 12, comma 6 del CCNL/2007 “i periodi di assenza di cui ai precedenti commi 4 (congedo parentale) e 5 (congedo per malattia), nel caso di fruizione continuativa, comprendono anche gli eventuali giorni festivi che ricadano all’interno degli stessi. Tale modalità di computo trova applicazione anche nel caso di fruizione frazionata, ove i diversi periodi di assenza non siano intervallati dal ritorno al lavoro del lavoratore o della lavoratrice”.
  • Ai sensi delle  circolare INPS n. 82/2001, par. 1, ultimo cpv, n. 8/2003 punto 5 e del messaggio n. 28379/2006, “allorquando si susseguano, senza interruzione, un primo periodo di congedo parentale, un periodo di ferie o di malattia ed un ulteriore periodo di congedo parentale, i giorni festivi ed i sabati (in caso di settimana corta), che si collocano immediatamente dopo il primo periodo di congedo ed immediatamente prima del successivo, devono essere conteggiati come giorni di congedo parentale”.

Pertanto, indipendentemente dalla rettifica della domanda di congedo che a mio avviso una volta effettuata si configura come provvedimento definitivo e di conseguenza non può essere modificata, i giorni festivi o di ferie che  intercorrono tra due periodi di congedo parentale devono comunque essere considerati in conto congedo.

Di conseguenza anche eliminando tali giorni dalla domanda che vorresti modificare, non otterresti comunque il non conteggio degli stessi dal computo del congedo.

Posted on by nella categoria Maternità e Paternità
Versione stampabile
ads ads