TFA e Certificazioni Informatiche: sono compatibili nello stesso anno accademico?

Michele – Nell’Anno Accademico 2014/2015 frequenterò il TFA (Tirocinio Formativo Attivo).Vorrei sapere se, nello stesso anno, posso iscrivermi anche a corsi per il conseguimento di Certificazioni Informatiche (ECDL e LIM), in modo tale da accumulare ulteriore punteggio utile per la Seconda Fascia d’Istituto. In parole povere: le due cose sono compatibili? Con viva cordialità

Lalla – la risposta è affermativa. E’ possibile conseguire nello stesso anno accademico in cui si frequenta il TFA anche eventuali certificazioni informatiche.

L’incompatibilità si verifica infatti con altri percorsi accademici che rilascino CFU (dato che con il TFA acquisisci il massimo raggiungile per anno accademico).

Le situazioni di incompatibilità sono elencate all’art. 5 comma 3 e 4 del dm n. 698 del 1° ottobre 2014

3. Stante l’incompatibilità dell’iscrizione al TFA con altri percorsi accademici, gli aspiranti iscritti ai corsi di dottorato di ricerca, ai sensi dell’articolo 2, comma 2 lettera d) del DM 487/2014, qualora vogliano frequentare i percorsi di TFA, devono sospendere la frequenza dei corsi di dottorato, ad eccezione di coloro i quali debbano solo discutere la tesi di dottorato.

4. Gli aspiranti iscritti ai percorsi di specializzazione sul sostegno o di perfezionamento in CLIL qualora vogliano frequentare i percorsi d TFA, devono sospendere la frequenza dei percorsi di specializzazione o di perfezionamento sopra citati, salvo nel caso in cui manchino loro solo esami di profitto ovvero la prova finale.

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads