Requisiti (che sono quelli della previgente riforma) entro il 6/1/2016

Simonetta  – Buongiorno, sono un’assistente amministrativa che ad Agosto del 2015 compie 60 anni e avrò 37 anni e 2 mesi di contributi . Usufruisco della Legge104/92 art. 33 comma 3 dal lontano 1995 perchè ho un figlio disabile invalido al 100%. Vorrei andare in pensione dal 1 settembre 2015. Sono andata al patronato ma mi è stato detto che con la legge dei “salvaguardati” non rientro per via del l’età. E’ vero? E se decidessi per l’opzione donna con il sistema contributivo , quanto andrei a perdere? Grazie della vostra consulenza. Cordiali saluti.
FP – Gentile Simonetta,

l’art. 11 bis del D.L. 102/2013 ha introdotto una novità importante in materia  pensionistica ampliando la possibilità di “uscita” del personale della scuola  secondo i requisiti previgenti la riforma pensionistica cosiddetta Fornero.

Si precisa che quanto sopra è stato ripreso dalla Legge n. 147 del 10/10/2014.

Nella fattispecie per poter usufruire della suddetta possibilità bisogna:1) aver usufruito, nel 2011, di permessi ai sensi dell’art. 42 del D.Lgs. 151/2001 o ai sensi dell’art. 33 comma 3 della L. 104/1992, per dedicarsi all’  assistenza di figli o altri familiari con handicap gravi;
2) maturare entro 48 anni dall’entrata in vigore della L. 214/2011, i  requisiti anagrafici/contributivi utili al pensionamento secondo la normativa  pensionistica pre-Fornero.

Si precisa che tale beneficio è concesso fino un tetto massimo di spesa  stabilito dalla normativa.

Detto questo, per poter accedere bisogna possedere i requisiti della previgente normativa ovvero:

a) requisiti cd “quota”:
– 13/15 quota 97 e 3 mesi (61 anni e 3 mesi di età + 36 anni di servizio – 62 anni e 3 mesi + 35 anni di servizio);
– 16/18 quota 97 e 7 mesi (61 anni e 7 mesi di età + 36 anni di servizio – 62 anni e 7 mesi + 35 anni di servizio);

b) anzianità contributiva di 40 anni;

c) pensione di vecchiaia ovvero legata all’ età:
– 13/15 65 anni e 3 mesi;
– 16/18 65 anni e 7 mesi;

Considerata la circolare dell’Inps n 8881, bisogna possedere i suddetti  requisiti (che sono quelli della previgente riforma) entro il 6/1/2016.

Pertanto, nella fattispecie concordo con quanto detto dal Patronato.

Posted on by nella categoria Pensioni
Versione stampabile
ads ads