Graduatoria interna ATA e valutazione del servizio in altro profilo. Chiarimenti per la scuola.

Scuola – Buongiorno vi si pone il seguente quesito: Assistente amministrativo di ruolo dall’a.s. 2007/08,  nell’a.s 2014/15 è assistente tecnico a seguito passaggio di profilo domanda di mobilità. Nella scheda  per la compilazione grad. INTERNA ISTITUTO  al punto A ) per ogni mese o frazione superiore a 15 gg di servizio effettivamente prestato successivamente alla decorrenza giuridica della nomina nel profilo di appartenenza, SI  INSERISCE SOLO IL SERVIZIO DI ASSI TECNICO? OPPURE SI  PUO’ INSERIRE ANCHE IL PERIODO DI RUOLO DI ASS. AMMINISTRATIVO DAL 2007? Si precisa che il profilo professionale di ass. amm. e ass. tec. Fanno parte della stessa AREA B . Qualora al punto A si dovesse inserire solo il  servizio di ass. tec. Il servizio di ruolo di ass.amm.vo va inserito al punto C  ) per ogni anno o frazione superiore a sei mesi di servizio di ruolo effettivamente prestato a qualsiasi titolo in pubbliche amministrazioni o Enti locali? E per quanto riguarda tutto il preruolo si deve inserire normalmente al punto B? Sicuri di una Vostra risposta si ringrazia anticipatamente.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

alla lettera A) della tabella allegata al CCNI è prevista l’attribuzione di punti 2 per ogni mese o frazione superiore a15 giorni di servizio effettivamente prestato successivamente alla decorrenza giuridica della nomina nel profilo professionale di appartenenza.

Si precisa poi che è valutato il servizio coperto da decorrenza giuridica della nomina purchè sia stato prestato effettivo servizio nello stesso profilo professionale.

E’ comunque valutato il servizio prestato nel profilo di provenienza per il personale transitato nell’attuale profilo, a seguito di passaggio nell’ambito della stessa qualifica o area ai sensi dell’art. 19 del D.P.R. 399/88 e dell’art. 38 del D.P.R. 209/87 e dell’art. 1 comma 2 lettera B della sequenza contrattuale del 25/07//2008.

Pertanto, il servizio di cui al quesito va valutato ai sensi della lettera A in quanto prestato in altro profilo ma della stessa area. Infatti, i profili di assistente tecnico e assistente amministrativo sono distinti ma appartenenti alla stessa area professionale.

L’eventuale pre ruolo va poi inserito al punto B.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads