Graduatorie Permanenti ATA: attestato di addestramento professionale per la dattilografia e patente ECDL, quale valutare?

Valeria – Cara Lalla, sono un assistente amministrativo inserito in 1^ fascia. Come titoli ho il corso regionale secondo la L. 845/78, la patente ECDL che dà diritto ad 1 punto ed ho conseguito anche un attestato di addestramento professionale per la dattilografia anch’esso di 1 punto.

La mia domanda è l’attestato di addestramento professionale per la dattilografia anch’esso di 1 punto mi sarà valutato come gli altri? Grazie

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Valeria, in riferimento alle note della tabelle di valutazione “Graduatorie Permanenti del Personale ATA ai sensi dell’art. 554 del D.L.VO 297/94”, si desume che le certificazioni concernenti la sigla “ECDL” certificata da AICA o rilasciate dalle istituzioni scolastiche ed alle certificazioni informatiche Microsoft Office Specialist , IC3 e MCAS. non possono non essere considerati come “attestati di addestramento professionale” e come tali, quindi essere valutati al punto 4 della tabella A/1 allegata all’ordinanza ministeriale.

Pertanto se in possesso di attestato di addestramento professionale per la dattilografia e patente ECDL è possibile valutare UN SOLO TITOLO. Come da riferimento nel punto 4 della tabella A/1.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads