Posto disponibile e assegnazione della supplenza: il discrimine è il 31/12

Luigi – Un docente della mia scuola  si è iscritto ad un  dottorato di ricerca in Spagna, adesso si dovrà nominare il supplente , fino a quando la nomina? Al 30 giugno o al 10 giugno? Qual è la normativa di riferimento?

Paolo Pizzo – Gentilissimo Luigi,

se tale posto si rende disponibile entro il 31/12 va restituito all’ATP di competenza e assegnato dalle graduatorie ad esaurimento fino al 30/6. Se sono esaurite le GAE si assegna alle GI sempre con la stessa scadenza.

Se invece il posto si rende disponibile dopo il 31/12 è di competenza del Dirigente scolastico e si assegna dalle GI fino alle esigenze di servizio ovvero fino al termine delle lezioni e non più al 30/6.

I riferimenti sono l’art. 1 e 7 del DM 131/07.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads