Supplenza breve. Quanti giorni di malattia?

Filomena – Anche con supplenze brevi… (10/12/2014al 22/01/2015) si può fare malattia? Grazie

Per i supplenti temporanei bisogna leggere il comma 10 dell’art. 19 del CCNL

Nei casi di assenza dal servizio per malattia del personale docente ed ATA, assunto con contratto a tempo determinato stipulato dal dirigente scolastico spettano 30 giorni di malattia in un anno scolastico retribuiti al 50% (non interrompono l’anzianità di servizio a tutti gli effetti).

Quindi per ogni anno scolastico 30 giorni retribuiti al 50%; superato il limite di 30 giorni si avrà quindi la risoluzione del rapporto di lavoro.

In linea generale, possiamo invitarti a leggere la guida Assenze per malattia docenti precari: differenza tra supplenza al 30 giugno e supplenza temporanea

Potrebbero interessarti anche

Assenza per malattia. Come si devono considerare le giornate di sabato e domenica intercorrenti tra due periodi di assenza per malattia?

Malattia: calcolo trattenuta dallo stipendio fino a 10 giorni. Effetto Brunetta

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads