Supplenze ATA: è possibile accettare due part – time su profili diversi?

Vincenzo – Salve, Volevo chiederle se è possibile accettare nello stesso periodo due contratti part time con profili di personale ata diversi ” AA e CS” Distinti Saluti

di Giovanni Calandrino – Gentile Vincenzo, in riferimento all’art. 4 del D.M. 13/12/2000 n. 430, L’aspirante cui viene conferita una supplenza con orario ridotto …,conserva titolo, in relazione alle utili posizioni occupate nelle varie graduatorie di supplenza, a conseguire il completamento d’orario fino al raggiungimento dell’orario ordinario di lavoro previsto per il corrispondente personale di ruolo.

Si precisa che il completamento dell’orario può realizzarsi nel limite massimo di due scuole, tenendo presente il criterio della facile raggiungibilità, anche in scuole non statali, con oneri a carico delle scuole medesime. (comma 2 art. 4)

Pertanto nello stesso anno scolastico possono essere prestati i servizi … in qualità di personale amministrativo, tecnico e ausiliario anche in scuole non statali, purché non svolti in contemporaneità.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads