E’ possibile prolungare il servizio solo per raggiungere l’anzianità minima prevista dalla normativa

Maria – Buongiorno. Il mio quesito è il seguente: Sono nata il 13/09/1949. La mia anzianità contributiva al 31 agosto 2015 sarà anni 36, mesi 4, giorni 15. Vorrei rimanere in servizio anche per il prossimo anno scolastico. Sono, invece, obbligata ad andare in pensione? Grazie per l’attenzione.

FP – Gentile Maria,

la normativa in merito al pensionamento coatto dispone che questo possa  avvenire per:
a) età anagrafica;
b) anzianità contributiva.

Nel suo caso, trattasi di pensionamento coatto per raggiunti limiti di età  (punto a), e vediamo perchè.

Il pensionamento d’ufficio per vecchiaia si ha quando:

1) entro il 31/8/2015 (dal 19/2014), compie 65 anni ed in possesso, al  31/12/2011 dei requisiti vigenti prima della riforma Fornero oppure  dell’anzianità utile per la pensione anticipata.

Di seguito si indicano, per completezza di informazione, i requisiti “pre- Fornero”:

– quota 96 (60/36 o 61/35);
– 40 anni di contributi;
– pensione di vecchiaia con 65 anni di età per gli uomini e 61 anni di età per  le donne con un minimo di 20 anni di contribuzione o 15 di contributi se in  servizio prima del 31/12/1992;

2) entro il 31/8/2015, compie 66 anni e 3 mesi e non si è in possesso dei  requisiti di cui al punto1;

3) sono stati già destinatari di trattenimento in servizio concesso fino al  31/8/2015. Si precisa che questa casistica non dovrebbe essere più valida in  seguito al DL 90/2014, ovvero non dovrebbero sussistere proroghe che siano  andate oltre il 31/8/2014.

A conferma di quanto indicato, si evidenziano alcuni punti della nota MIUR n.  18851 del 11/12/2014:

– “I requisiti utili per la pensione di vecchiaia sono di 65 anni di età per  gli uomini e 61 di età per le donne, con almeno 20 anni di contribuzione (15  per chi è in possesso di anzianità contributiva al 31 dicembre 1992, ai sensi  dell’articolo 2, comma 3, lett. c) del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n.  503) se posseduti entro la data del 31 dicembre 2011″;

– “Ne consegue che il personale che alla data del 31 dicembre 2011 ha  maturato i requisiti per l’accesso al pensionamento vigenti prima del decreto  legge 6 dicembre 2011, n. 201 (sia per età, sia per anzianità contributiva di  40 anni indipendentemente dall’età, sia per somma dei requisiti di età e  anzianità contributiva – cd “quota”), e compie 65 anni di età entro il 31  agosto 2015 dovrà essere collocato a riposo d’ufficio”

Pertanto, a mio avviso, lei rientra nella casistica indicata al punto 1,  ovvero: compie 65 anni entro il 31/8/2015 (precisamente a settembre 2014) e  contemporaneamente soddisfa, al 31/12/2011, il requisito di vecchiaia (per le  donne) previsto dalla normativa previgente la riforma Fornero.

Ad avviso dello scrivente non è possibile prolungare il servizio, nel caso  specifico, se non per raggiungere l’anzianità minima prevista dalla normativa

Posted on by nella categoria Pensioni
Versione stampabile
ads ads