L’ultimo in graduatoria è il docente trasferito a domanda volontaria

Antonella – sono una docente a tempo indeterminato e titolare di cattedra, ultima all’interno della graduatoria di istituto per la mia disciplina. Quest’anno scolastico (2014/2015) a seguito di richiesta di trasferimento (non come un perdente posto o per trasferimento di ufficio) è entrata una nuova collega titolare di cattedra con molta più anzianità di servizio rispetto a me. Al momento dell’aggiornamento delle graduatorie interne (febbraio/marzo 2015 circa) la collega mi “scavalcherà” ed io sarò nuovamente ultima in graduatoria o essendo entrata come titolare prima di lei ho diritto alla precedenza?  L’istituto comprensivo dove insegno non è in crescita bensì in contrazione e quindi temo, in caso dovessi essere nuovamente ultima in graduatoria, di non coprire tutte e 18 ore e avere quindi una cattedra spezzata o addirittura essere perdente posto.

Paolo Pizzo – Gentilissima Antonella,

L’art. 23/11 del CCNI mobilità dispone che i primi ad essere individuati perdenti posto sono i docenti di ruolo entrati a far parte dell’organico dell’istituto o del centro territoriale che si riorganizzerà nei centri provinciali per l’istruzione degli adulti ai sensi di quanto disposto dal D.P.R. n. 263/2012 con decorrenza dal precedente primo settembre per mobilità a domanda volontaria;

Solo dopo questi sono collocati i docenti di ruolo entrati a far parte dell’organico dell’istituto o del centro territoriale che si riorganizzerà nei centri provinciali per l’istruzione degli adulti ai sensi di quanto disposto dal D.P.R. n. 263/2012 dagli anni scolastici precedenti quello di cui al punto sopra, ovvero dal precedente primo settembre per mobilità d’ufficio o a domanda condizionata, ancorché soddisfatti in una delle preferenze espresse.

Pertanto è chiaro che la docente in questione arrivata nella tua scuola il 1/9/2014 (“precedente primo settembre”) a domanda volontaria sarà considerata ultima arrivata e collocata dopo di te. Ciò indipendentemente dal punteggio.

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads